Team des Lehrstuhls Praktische Informatik

Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr.-Ing. Alke Martens

Büro: Raum 253, Konrad-Zuse-Haus
Tel.:   +49 381 498-7640
Fax:   +49 381 498-7642
E-Mail: alke.martens@uni-rostock.de
Persönliche Homepage

Sekretariat

Iris Heiligers

Büro: Raum 254, Konrad-Zuse-Haus
Tel.:   +49 381 498-7641
Fax:   +49 381 498-7642
E-Mail: iris.heiligers@uni-rostock.de

Systemadministration

Dipl.-Ing. Katrin Erdmann

Büro: Raum 264, Konrad-Zuse-Haus
Tel.:   +49 381 498-7643
Fax:   +49 381 498-7642
E-Mail: katrin.erdmann@uni-rostock.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Lutz Hellmig

Büro: Raum 252, Konrad-Zuse-Haus
Tel.:   +49 381 498-7644
Fax:   +49 381 498-7642
E-Mail: lutz.hellmig@uni-rostock.de
Persönliche Homepage

Eric Schätz (2. StEx. für das LA an Gymn. (Mathematik & Informatik))

Büro: Raum 251, Konrad-Zuse-Haus
Tel.:   +49 381 498-7645
Fax:   +49 381 498-7642
E-Mail: eric.schaetz@uni-rostock.de
Persönliche Homepage

Projektmitarbeiter

B.A. Michelle Dunkel (Projekt Juniorstudium)

Büro: Raum 250, Konrad-Zuse-Haus
Tel.:   +49 381 498-7648
Fax:   +49 381 498-7642
E-Mail: michelle.dunkel@uni-rostock.de

Dipl.-Math. Ulrike Heiduck (Projekt Digitalisierung Lehrkräftebildung)

Büro: Raum 258, Konrad-Zuse-Haus
Tel.:   +49 381 498-7673
Fax:   +49 381 498-7642
E-Mail: ulrike.heiduck@uni-rostock.de

M.Sc. Lukas Zech (Projekt Juniorstudium)

Büro: Raum 258, Konrad-Zuse-Haus
Tel.:   +49 381 498-7674
Fax:   +49 381 498-7642
E-Mail: lukas.zechuni-rostockde

Dr.-Ing. Robin Nicolay (Projekt KI-Techniken)

Büro: Raum 251, Konrad-Zuse-Haus
Tel.: +49 381 498-7646
Fax: +49 381 498-7642
E-Mail: robin.nicolay@uni-rostock.de

Externe Doktoranden

Lisa Göbel

Tel.:   +49 381 498-7641
E-Mail: lisa.goebel@uni-rostock.de

Alexander Tausch

Kevin Wilm

Tel.:   +49 381 498-7641

Torben Bjarne Wolff

Tel.:   +49 381 498-2918
E-Mail: torben.wolff@uni-rostock.de
Persönliche Homepage

Alumni

Ehemalige Mitarbeiter

M.Sc. Tanja Auge

Anne Buhrand (Staatsexamen LA)

Dipl.-Wirt.-Ing., M.A. Christiane David

Franziska Davieds (Staatsexamen LA)

Felix Dojahn

Roswitha Fengler

Dipl.-Inf. Andreas Fricke

Dr.-Ing. Nikolaj Troels Graf von Malotky

Steven Krienke

M.Sc. Ruven Kronenberg

M.Sc. Dario Lasch

Dipl.-Inf. Marian Nagorsnick

Dr.-Ing. Robin Nicolay

M.Sc. Albrecht Röhm

Sarah Sahl (Staatsexamen LA)

M.Sc. Tomasz Sosnowski

M.Sc. Matthias Stecker

Laura Vawter

M.Sc. Ingolf Waßmann

Dr.-Ing. Kristina Yordanova

Ehemalige Nachwuchsgruppe

Nachwuchsgruppe CoMSAAT